Устойчивое энергетическое развитие Северодонецка

26-04-2017

На сегодняшний день вопрос энергосбережения, экономного использования энергоресурсов, как никогда актуален во всем мире. Для решения этой проблемы ведутся разработки альтернативных энергоресурсов, которые позволили бы снизить потребление природного топлива. Долгом же каждого человека является ответственный подход к расходу энергии, экономии ресурсов и, как следствие, снижению выбросов углекислого газа и сохранению климата на Земле.

 

Задачи, стоящие перед нашим городом в ближайшем будущем, обсудили на заседании совещательного органа по вопросам энергосбережения и энергоменеджмента, в котором приняли участие представители городской власти и бюджетной сферы Северодонецка. 

Сегодня жилищно-коммунальный сектор города, в плане использования энергоресурсов, находится не в лучшем состоянии. Для изменения сложившейся ситуации, в первую очередь, необходимы инвестиционные ресурсы. Для улучшения технологий в области энергосбережения используются средства из государственного бюджета, для чего создан фонд по энергосбережению, и средства международных финансовых организаций. Получение этих средств возможно только после составления плана действий по устойчивому энергетическому развитию нашей территории – документа, который регулирует потребление энергоресурсов объектами и субъектами, подконтрольными исполнительной власти. Этот план разрабатывается на период до 2020 года и его конечная цель – поступательное снижение потребления энергоресурсов городом, уменьшение выброса СО2 в атмосферу минимум на 20%. Снижение этих выбросов напрямую связано с энергосберегающими технологиями и внедрением современного энергоменеджмента. Первым шагом является составление базового реестра выбросов и разработка мероприятий по их снижению. После разработки плана, на территории городского совета будет внедрена система энергоменеджмента, проведен ряд  информационных мероприятий в рамках Дня Устойчивой Энергии.    

Эта акция направлена на информирование населения о необходимости экономного использования энергоресурсов, чтобы каждый житель города внес свой вклад в решение глобальных проблем, связанных с истощением природных ресурсов и климатическими изменениями. Планируется проведение демонстрационных, образовательных, культурных и спортивных мероприятий. 

Инф. «СВ»