Ви тут:

Міські ювілеї та пам'ятні дати

02-01-2019

2019 год в городских юбилеях и памятных датах

• 60 лет отметит ОАО «Северодонецкий котельно-механический завод».

• 1 февраля 30 лет назад состоялось учредительное собрание общества почитателей родного языка им. Т.Г. Шевченко – ныне городское общество «Просвіта».

• 1 марта Почетный гражданин Северодонецка А.И. Бугун откроет юбилейный сезон среди своей когорты. Ему исполнится 80!

• 3 марта свой 80-й юбилейный день рождения отметит Почетный гражданин нашего города А. В. Касьянов.

• 2 апреля исполнится 60 лет Северодонецкому авторемонтному заводу.

• 11 мая исполнится 85 лет Почетному гражданину Северодонецка В.А. Бессмертному.

• В последнее воскресенье мая, в День химика и День города, Северодонецк отпразднует свое 85-летие!

• 19 июня – в день Святой Троицы, 25 лет назад, был заложен первый камень будущего Свято-Христо-Рождественского храма, ныне кафедрального собора.

• В 1974 году в нашем городе появилась ул. Дзержинского, а через 25 лет, 22 июня 1999 года, она сменила свое название и стала именоваться ул. Вилесова. Тогда же 22 июня, 20 лет назад, на карте города появилась еще одна площадь – Соборная.

• 3 августа исполнится 65 лет Почетному гражданину Северодонецка В.И. Корявому.

• Сразу два юбилея отметит Почетный гражданин города В.С. Асеев: 4 августа – 80 лет со дня рождения и 20 лет, как ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Украины».

• 13 августа – 65-летие со дня рождения Почетного гражданина города Н.В. Резника.

• ГП «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство» подытожит сделанное за 90 лет своего существования.

• 28 октября 1989 года состоялась учредительная конференция Северодонецкого городского общества инвалидов «Надія». В текущем году оно отпразднует свой 30-й день рождения.

• 24 ноября – 25 лет компании «Продмашстрой».

• Региональное базовое Северодонецкое ВПУ №24 отметит свой 75-летний, а Северодонецкий профессиональный лицей – 65-летний юбилей.

• 70 лет отметит научно-техническая библиотека ЧАО «Объединение Азот».

• 60 лет исполнится Северодонецкой школе-интернату.

• 60 лет назад в Северодонецке впервые появилось высшее учебное заведение– отделение общетехнического факультета Харьковского политехнического института.

• В октябре 1959 года, 60 лет назад, в Северодонецке был сдан в эксплуатацию крытый теннисный зал.

• 55 лет со дня открытия отпразднует СОШ №11, 45 – СОШ №16, 40 – СОШ №8 и 30 – СОШ №18.

• 55 лет отметит Центр детского и юношеского творчества – правопреемник Дворца пионеров.

• 50 лет своим творчеством радует горожан ансамбль бального танца «Ровесник» городского Дворца культуры.

• 30 лет назад в городе появился самый длинный троллейбусный маршрут №6. Его протяженность в один конец –12 км.

• 30-летие отметит городской клуб восточных боевых и оздоровительных систем.

• 25 лет назад у Северодонецка появился свой герб. Победу в конкурсе на его создание получил проект художника В.В. Цветного.

• 25 лет назад состоялся первый конкурс детского поэтического творчества «Джерельце».

• 15 лет назад на площади Победы торжественно открыт памятник воинам-победителям.

• 15 лет, как переименована улица Больничная. Было принято решение о присвоении ей имени Почетного гражданина города К.К. Мирошниченко, который прожил на ней полвека.

• 15 лет своего существования подытожит ДЮСШ-3 отдела по делам молодежи и спорта.

• 10 лет назад библиотеке для детей и юношества присвоено имя поэта И.Б. Курлата.

• 10 лет в Северодонецке проводится открытый конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментахим. В.М. Панфило.

• 5 лет назад в нашем городе был открыт и начал свою работу ЦНАП.