Они подарили нам жизнь
69 лет тому назад войсками Советской Армии от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Лисхимстрой
69 лет тому назад войсками Советской Армии, а именно силами 122-го гвардейского стрелкового полка 41-й гвардейской стрелковой дивизии и танкистами 110-й танковой бригады 18-го танкового корпуса, от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Лисхимстрой. Утром 1 февраля 1943 года жители поселка насладились первыми глотками воздуха, наполненного ароматом свободы. Их одновременно одолевали чувства радости и печали. Печали от невосполнимых потерь…
Многих героев того времени с нами уже нет, некоторые прикованы к постели. Но все те, кому позволило здоровье, нашли в себе силы принять участие в мероприятиях, посвященных очередной годовщине освобождения нашего города и почтить память погибших в отчаянных сражениях за него.
Ветераны Великой Отечественной войны вместе с городским головой Северодонецка Валентином Васильевичем Казаковым, секретарем городского совета Андреем Анатольевичем Гавриленко возложили цветы на братскую могилу – Мемориал славы павших воинов.
«69-летие освобождения Северодонецка от вражеских войск для жителей города – святой праздник. Остается только восхищаться героизмом тех солдат, которые сражались за наш край. Нам есть с кого брать пример! Вечная память героям…», – сказал В.В. Казаков на митинге-реквиеме.
«Мы всегда будем помнить о подвигах старшего поколения и свято чтить память о сражениях тех лет. Как вы знаете, первыми сюда ворвались танкисты-разведчики. Два их экипажа как раз и погибли здесь», – напомнил присутствующим председатель городского совета ветеранов Леонид Николаевич Волков.
По сложившейся годами традиции участники Великой Отечественной войны собрались в стенах городской публичной библиотеки. Организаторы встречи подарили ветеранам прекрасную возможность еще раз увидеть друг друга и поделиться воспоминаниями о былых сражениях. Наполненные военной тематикой концертные номера создали здесь теплую атмосферу. С поздравлениями к героям фронта и тыла обратились первый заместитель городского головы Сергей Николаевич Дядык и военный комиссар г. Северодонецка Олег Викторович Чехута.
«Дорогие друзья! Каждый раз при встрече с вами мне тяжело сдерживать волнение, – признался С.Н. Дядык. – В День освобождения Северодонецка мы вспоминаем о мужестве тех, кого уже с нами нет, и благодарим немногих оставшихся участников войны. На мой взгляд, городская власть делает немало для того, чтобы вам жилось лучше и спокойнее».
Искренние слова благодарности освободителям прозвучали и из уст О.В. Чехуты: «Разрешите поздравить вас с этим знаменательным праздником. Хотел бы заметить, что по сравнению с минувшим годом ваша команда никого не потеряла. Вы все в строю! Спасибо за то, что вы есть! Но мы всегда должны помнить и о тех, кто отдал свои жизни за наше мирное сегодня. Вечная память павшим!».
За огромный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи, активную поддержку ветеранского движения и по случаю Дня освобождения Северодонецка С.Н. Дядык от имени городского совета выразил благодарность и отметил ценными подарками ветеранов войны и труда: Почетного гражданина города В.К. Губарева, сына полка 59-й гвардейской стрелковой дивизии В.С. Мацаева и единственного оставшегося в живых освободителя Лисхимстроя Н.Ф. Соболькова, который, к сожалению, не смог прийти по состоянию здоровья.
В следующем году мы будем отмечать 70-ю годовщину освобождения Северодонецка от гитлеровских оккупантов. И очень хочется надеяться, что все те, кто сегодня собрался почтить память боевых товарищей, павших на полях сражений или не доживших до наших дней, разделят вместе с нами и грядущий юбилей. Их заслуги перед Родиной, перед жителями города, перед каждым из нас просто неоценимы! Они подарили нам свободу.
Александр РУДЕНКО
Фото Александра РУДЕНКО и Анастасии МАРЧЕНКО




