Ви тут:

Начато строительство пеллетных котельных

23-11-2018
Категорія: 

15 ноября на территории СОШ №18 начата реализация объекта «Строительство пеллетной котельной», которая осуществляется за счет средств Европейского инвестиционного банка в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины. Согласно договору общая сумма работ составляет 2 млн. 670 тыс. 869 грн.
По словам начальника отдела капитального строительства Северодонецкого городского совета Андрея Ларина, на сегодня уже оформлены все разрешения на проведение строительных работ: «Начато обустройство фундамента: раскопана траншея, завезены и монтируются фундаментные блоки. Что касается сроков строительства пеллетной котельной, подрядчик обещает выполнить свои обязательства в течение двух месяцев, то есть до конца текущего года, но при благоприятных погодных условиях. Предоплата по этому объекту составила 801 тыс. 260 грн.»
Работы выполняет подрядная организация ООО «Укрспецсервис» (г.  Чернигов).
«Радует то, что подрядчик из Чернигова очень ответственно подходит к делу, – говорит директор СОШ №18 Наталья Фоменко. – Мы хорошо понимаем, что в будущем дело за пеллетными котельными и альтернативными источниками тепла. Реализация этого проекта нам особенно важна, так как в учреждении ведется реконструкция школьного бассейна, который 10 лет не функционировал. Городской голова Валентин Казаков вплотную занялся этим вопросом. Еще когда консул Германии приезжал в Северодонецк впервые, если не ошибаюсь в 2011 году, он начал переговоры о возможной финансовой помощи по реконструкции нашего бассейна. Планируется, что он будет обогреваться именно от пеллетной котельной. Это моя большая директорская радость».
Предоплата прошла также и по другим проектам пеллетных котельных. В скором времени планируется строительство еще четырех: для коллегиума, ГДК, КДЮСШ №1 и городской многопрофильной больницы.
Кроме того, за счет средств Европейского инвестиционного банка ведутся другие виды работ еще по двум объектам. Это энергосанация СОШ №20 и замена системы отопления в админздании по бульвару Дружбы народов, 32а. 
Что касается СОШ №20, то, по словам директора школы Константина Киналя, монтаж внутреннего освещения в школе завершен на 90%. Проект называется «Реконструкция системы внутреннего освещения». На его реализацию предусмотрено 950 тыс. грн., работы выполняет подрядная организация ООО «Торговый дом НТБ» (г. Киев). На сегодня произведена замена осветительных приборов в классах,  холлах и рекреациях.

«В школе значительно улучшилось освещение, – говорит Константин Михайлович, – исчез технический гул, который издавался осветительными приборами старого образца, появилась эстетика. Если смотреть в перспективе, то новые светильники сливаются с потолком, создается ощущение, что они в него встроены. Хотя на самом деле это накладные светильники. Надеюсь, что будет и экономическая выгода, то есть уменьшится потребление учреждением электроэнергии и сократятся расходы по ее оплате. Работы проводятся качественно. Подрядчики прислушиваются к нашим пожеланиям и стараются их выполнить. Дополнительно восстановили освещение парадного входа. У нас нет никаких претензий к ним. Мы работаем по принципу партнерского сотрудничества и очень довольны результатом! Это то, что должно быть в 21 веке».

Инф. "СВ"





Рейтинг: 
Средняя: 5 (1 оценка)