Ви тут:

Проект «Хочу жить»: Як російським військовослужбовцям добровільно здатися в полон

17-02-2023
Категорія: 

Державний проект "Хочу жить" покликаний допомогти військовослужбовцям російської армії безпечно здатися в полон українським Збройним силам.

Проект «Хочу жить» - ]]>https://hochuzhit.com/?utm_source=ArmyInform]]>

«Хочу жить» — государственный проект ]]>Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными]]>. При поддержке ]]>Министерства обороны Украины ]]>и ]]>Главного управления разведки]]>. Создан для военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, по добровольной сдаче в плен.

Ты не один — уже несколько тысяч военнослужащих сохранили себе жизнь, сдавшись в плен.

В рамках проекта гарантируется:

1. Соблюдение Женевских конвенций по обращению с военнопленными.

2. Оказание помощи и наблюдение за условиями пребывания военнопленных Международным комитетом Красного Креста и юридическое сопровождение со стороны других международных организаций.

3. Трехразовое питание, медицинское обслуживание, возможность регулярной связи с родными.

4. Возможность обмена на военнослужащих Вооруженных Сил Украины, находящихся в плену в Российской Федерации по добровольному желанию.

5. Возможность просить убежище в Украине или других странах Европы.

Видишь, что тебя встречают не цветами, а огнем и проклятиями? Замечаешь, что командиры убегают первыми?Все добровольно сдавшиеся будут оформлены как попавшие в плен в бою. Это сохранит тебе все выплаты и льготы, полагающиеся для российских военнослужащих.

 

Инструкция для тех, кто не хочет воевать в Украине

]]>Если ты не хочешь погибнуть на войне, как уже более 100 тысяч граждан Российской Федерации, обращайся на горячую линию «Хочу жить»]]>.

Что делать, если ты хочешь избежать мобилизации

  • Не бери повестки и не принимай звонки из военкомата. Если ты лично на руки не получил повестку, по законодательству считается, что тебя не известили о призыве.
  • Удали со всех мобильных устройств программу по предоставлению административных услуг, куда также может прийти повестка.
  • Измени номер телефона. Попытайся сберечь в тайне.
  • Выезжай из России или оккупированных территорий Украины, если есть такая возможность.
  • Если выехать невозможно, попытайся сменить место жительства и лишний раз не выходить на улицу. Никому не рассказывай о своих передвижениях и не открывай дверь незнакомым людям.
  • Через знакомых или в интернете проверь, нет ли на твоем пути российских блокпостов или мобильных военкоматов, где тебе могут вручить повестку.
  • Избегай камер видеонаблюдения (они могут иметь функцию распознавания лиц).

Что делать, если ты получил повестку

  • Не иди в военкомат! Штраф за неявку составляет от 500 до 3 тысяч рублей. К тому же, его назначат лишь после суда, а этот процесс может затянуться на несколько месяцев. За это время ты можешь скрыться и сменить место жительства.
  • Если ты явился в военкомат, попытайся избежать службы, ссылаясь на разные причины. Например, укажи на то, что болен тяжелым заболеванием, ухаживаешь за тяжело больным близким, воспитываешь ребенка без матери, являешься опекуном несовершеннолетнего ребенка, обучаешься очно в вузе и так далее. Перечень болезней, на которые можно ссылаться, есть в приложении к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением госдумы РФ №565 4 июля 2013 г.

Как сдаться в плен

Если несмотря на предыдущие попытки саботировать мобилизацию ты все-таки оказался в Украине, не хочешь воевать и убивать мирное население, для тебя — инструкция:

  • Главное — не выполняй преступные указания российского командования! В ином случае рано или поздно ты понесешь уголовную ответственность перед украинским и международным судом.
  • Если ты хочешь добровольно сдаться, выполняй одно из возможных действий алгоритма «Хочу жить»: 1. Обратись на круглосуточную горячую линию проекта. 2. Оставь заявку в чат-боте. 3. Действуй по ниже предложенной инструкции.
  • Если ты хочешь сдаться один, выполняй такие действия: отстегни магазин и повесь оружие на левое плечо стволом вниз. Подними руки с белым флагом (подойдет любая белая ткань) и крикни «Сдаюсь!». По команде подойди к украинским военным и выполни все их требования.
  • Как сдаться в плен в составе группы или подразделения? Заглушите свою военную технику (она не должна быть в боевом положении) и станьте перед ней, сложите все оружие и отойдите, отправьте переговорщика (офицера или самого старшего по званию). Переговорщик должен быть безоружным и нести белый флаг.
  • Если ты — гражданин Украины из оккупированных территорий, тебя насильно «призвали» и заставили воевать на стороне Российской Федерации, сообщи украинским военным об этом.
  • Если ты добровольно сдал военную технику, сложил оружие и не совершал военных преступлений, тебе гарантирована амнистия.

Выбор — за тобой!

]]>Связаться с нами]]>

Контакты
Мы доступны 24/7

Свяжись с нами через Telegram или WhatsApp:

+380 95 68 86 888

+380 93 68 86 888

+380 97 68 86 688

]]>Чат-бот для связи с нами]]>

Для звонков:

+380 44 35 08 917

]]>688]]> (только с украинских номеров)

]]>Telegram-канал
«Хочу жить»
]]>

]]>Facebook-страница
«Хочу жить»
]]>

]]>Twitter-страница]]>

]]>«Хочу жить»]]>]]>]]>

]]>YouTube-канал
«Хочу жить»
]]>]]>]]>

]]>YouTube-канал
Владимира Золкина
]]>]]>]]>

]]>Telegram-бот по поиску военнослужащих РФ, которые пропали без вести на территории Украины]]>

 

 

 

Проект «Хочу жить» - ]]>https://hochuzhit.com/?utm_source=ArmyInform]]>





Рейтинг: 
Средняя: 5 (1 оценка)